Saltar al contenido

Uber Select Buenos Aires.

Uber Select Vs Uber X

Una opción para viajar con autos más modernos con uber, esto es Uber Select. Vendría a ser como un servicio premium. Que es un 20% más caro sobre el precio de la tarifa normal pero en cambio vas a viajar más cómodo y con autos de más alta gama.

Uber Select está funcionando en Buenos Aires desde Enero de 2019

Uber Select está funcionando en Buenos Aires desde Enero del 2019. También contempla a conductores con mejor puntuación. O sea que si quieres ser chófer y cobrar más trabaja para convertirte en un chofer de Uber Select.

Existe otra categoría aun más exclusiva que es la Uber Black pero sólo está activada en otros paises. La Uber Black te garantiza como pasajero que vas a viajar en autos sedan de lujo, eso si, a precios más elevados. Uber Select es una categoría de autos más modernos aunque no quiere decir que sean de alta gama.

Qué es Uber Select?

Uber select es una categoría intermedia que funciona con autos de gama media nuevos y autos de gama alta no tan nuevos pero si confortables. Vamos a poner un ejemplo: Un Peugeot 208 y un Fort Fiesta son vehículos aceptados siempre que sean modelos de 2018 (casi nuevos), mientras que otros modelos como un Toyota Corolla puede ser modelo de hata el 2016 y otras marcas como Mercedes, BMW o Audi pueden usarse modelos de hasta el 2010.

Uber Select sólo se puede solicitar en Argentina desde viajes que arranquen desde la Ciudad Autonoma De Buenos Aires (CABA), la zona Norte de Buenos Aires, el aeropuerto de Ezeiza, el Palomar y Aeroparque. La empresa tiene previsto ampliar en los próximos meses el área de actuación de esta categoría premium.

Área de cobertura de Uber Select en Argentina

Mapa de Cobertura de Uber Select

Tienes dudas? Te explicamos como trabajar en Uber de forma simple y clara.

Listado de Vehículos aceptados para Uber Select Argentina

Seguidamente te ponemos la tabla con los modelos de autos que pueden unirse a la categoría de Uber Select en Argentina.

MarcaModeloAño
AcuraCSX2016
AcuraILX2016
Alfa Romeo1472016
Alfa Romeo1562016
Alfa RomeoGiulietta2010
Alfa RomeoScirocco2016
AudiA12010
AudiA32010
AudiA42010
AudiA52010
AudiAllRoad2010
AudiS32010
BAICX352016
BMW1 series2010
BMW2 series2010
BMW3 series2010
BMW4 series2010
BMW5 series2010
BMWX12010
BMWX52010
BMWX62010
BrillianceV52014
BuickAllure2016
CheryArrizo 72016
CheryFulwin2018
CheryGrand Tiggo2016
CheryTiggo2016
CheryTiggo 22016
CheryTiggo 32016
CheryTiggo 52016
ChevroletAgile2018
ChevroletAvalanche2016
ChevroletBlazer2016
ChevroletCamaro2010
ChevroletCaptiva2014
ChevroletCobalt2018
ChevroletCruze2016
ChevroletGran Vitara2016
ChevroletOnix2018
ChevroletPrisma2018
ChevroletSail2018
ChevroletSonic2018
ChevroletSpin2016
ChevrloetTracker2016
ChevroletTrailblazer2014
ChevroletZafira2016
ChryslerCrossfire2010
ChryslerPT Cruiser2016
CitroenC-Crosser2016
CitroenC-Elysee2016
CitroenC32018
CitroenC3 Aircross2016
CitroenC3 Picasso2018
CitroenC3-XR2016
CitroenC42016
CitroenC4 Aircross2014
CitroenC4 Cactus2016
CitroenC4 Lounge2016
CitroenC4 Picaso2016
CitroenC52016
CitroenDS32016
CitroenDS42016
CitroenElysee2016
CitroenGrand Picasso2018
CitroenXsara2018
CitroenXsara Picasso2016
DaciaLogan2016
DodgeCaravan2016
DodgeJourney2014
DodgeNeon2018
DS32016
DS42016
FAWN52016
Fiat500L2018
FiatArgo2018
FiatAvventura2016
FiatBravo2018
FiatCronos2018
FiatDucato2016
FiatFreemont2016
FiatFullback2014
FiatGrand Siena2018
FiatLinea2018
FiatPalio Weekend2018
FiatPunto2018
FiatTipo2016
FiatToro2016
FordB-Max2016
FordC-Max2016
FordEcoSport2016
FordExcursion2016
FordExplorer2014
FordFiesta2018
FordFiesta Sedan2018
FordFocus2016
FordFusion2016
FordKa2018
FordKa+2018
FordKuga2016
FordMondeo2016
FordRanger2016
FordS-Max2016
GeelyEngrand 72016
HondaAccord2016
HondaCity2016
HondaCivic2016
HondaCR-V2014
HondaFit2018
HondaHR-V2014
HyundaiAccent2018
HyundaiH-12016
Hyundaii202016
Hyundaii302016
HyundaiSanta Fe2014
HyundaiTucson2014
HyundaiVeloster2016
JeepCherokee2014
JeepCompass2014
JeepGrand Cherokee2014
JeepPatriot2014
JeepRenegade2014
KiaCarnival2014
KiaCerato2016
KiaMagentis2018
KiaRio2016
KiaRondo2016
KiaSorento2014
KiaSoul2018
KiaSportage2014
Land RoverFreelander2016
Land RoverRange Rover2010
LifanX502016
LifanX602014
Mercedes Benz1902016
Mercedes Benz2202010
Mercedes BenzA-Class2010
Mercedes BenzB-Class2010
Mercedes BenzB2002016
Mercedes BenzC-Class2010
Mercedes BenzCL-Class2010
Mercedes BenzE-Class2010
Mercedes BenzML Class2010
Mercedes BenzSprinter2016
Mercedes BenzVito2010
MitsubishiL2002016
MitsubishiLancer2016
MitsubishiOutlander2014
NissanFrontier2016
NissanKicks2014
NissanMurano2014
NissanNote2016
NissanQashqai2014
NissanSentra2016
NissanSylphy2016
NissanTeana2016
NissanTida2018
NissanTiida2018
NissanVersa2016
NissanX-Trail2014
NissanXterra2014
Peugeot2082018
Peugeot3002016
Peugeot3012016
Peugeot3062016
Peugeot3072016
Peugeot3082018
Peugeot4062016
Peugeot4072016
Peugeot4082016
Peugeot5082016
Peugeot6072016
Peugeot8072016
Peugeot20082014
Peugeot30082014
Peugeot40072016
Peugeot40082016
Peugeot50082016
PeugeotExpert2016
PorscheCayenne2010
RAM15002014
RenaultCaptur2016
RenaultDuster2018
RenaultDuster Oroch2018
RenaultEspace2016
RenaultFluence2016
RenaultGrand Scenic2018
RenaultKadjar2016
RenaultKaptur2016
RenaultKoleos2014
RenaultLaguna2018
RenaultLodgy2016
RenaultLogan2018
RenaultMegane2016
RenaultMegane Estate2016
RenaultMegane Grandrour2016
RenaultNew Logan2018
RenaultSandero2018
RenaultScenic2018
RenaultStepway2018
RenaultSamsung QM32016
RenaultSamsung QM52016
RenaultSamsung SM32014
SeatAltea2016
SeatCordoba2018
SeatIbiza2018
SeatLeon2016
SeatToledo2016
SubaruImpreza2016
SubaruOutback2016
SuzukiGrand Vitara2014
ToyotaAvensis2016
ToyotaCamry2016
ToyotaCorolla2016
ToyotaCorolla Altis2016
ToyotaCorolla Axio2016
ToyotaCorolla Ex2018
ToyotaCorolla Fielder2016
ToyotaEtios2018
ToyotaEtios Cross2018
ToyotaEtios Sedan2018
ToyotaHilux2014
ToyotaPrius2010
ToyotaRAV42014
ToyotaYaris2016
VolkswagenAmarok2016
VolkswagenBeetle2016
VolkswagenBora2018
VolkswagenCC2016
VolkswagenCross Lavida2016
VolkswagenCrossFox2016
VolkswagenFox2018
VolkswagenGLI2016
VolkswagenGolf2016
VolkswagenGolf SportWagen2016
VolkswagenGolf Variant2016
VolkswagenGTI2016
VolkswagenJetta2016
VolkswagenPassat2016
VolkswagenPolo2016
VolkswagenSagitar2016
VolkswagenSedan2016
VolkswagenSharan2016
VolkswagenSuran2018
VolkswagenTiguan2014
VolkswagenTransporter2016
VolkswagenVento2016
VolkswagenVirtus2016
VolkswagenVoyage2018
VolvoS602010
VolvoXC602016

Ventajas para los Pasajeros

Por tan solo un 20% sobre la tarifa normal, tienes garantizado mejores autos y más modernos. En Argentina al no haber un parque motor tan nuevo los tiempos de espera pueden llegar a ser más largos.

A parte de viajar en un auto más moderno, tamién te aseguras de que el chofer tenga más experiencia con un mínimo de 100 viajes, que sean dueños de sus propios autos, y una calificación superior a 4.80. Todas estas condiciones pueden sufrir modificaciones en el futuro.

Ventajas para los Choferes

Si tienes un auto dentro de la lista de elegibles para Uber Select, ten en cuenta que vas a cobrar un 20% más de la tarifa normal. Más allá de que no justifica para hacer una inversión y adquirir un modelo más nuevo para trabajar con Uber si que vas a poder tener más número de viajes por la escasez en el parque montor en Argentina.

Ten en cuenta que tambien vas a aceptar viajes de la categoría Uber X cobrando la tarifa genera. Es el cliente el que elige si quiere Uber Select o no.

En definitiva, para los conductores no es que sea un waw pero todo ayuda a ganar más conduciendo para Uber.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comentarios (2)

Como hago para dar de alta mi auto en Uber selec

Responder

Lo mejor que puedes hacer es ponerte en contacto con soporte de uber

Responder